.
» » На Марсе теперь могут обитать земные микробы
07:07 Воскресенье 0 0
20-01-2013, 07:07

На Марсе теперь могут обитать земные микробы

В NASA признали, что был допущен ряд нарушений карантинных нормативов, так как должным образом не было простерилизовано оборудование, которое затем отправлялось на
В NASA признали, что был допущен ряд нарушений карантинных нормативов, так как должным образом не было простерилизовано оборудование, которое затем отправлялось на Марс.

Как сообщило Sky News, техники вскрывали ранее стерилизованный бокс, где были помещены буры, и таким образом туда и были занесены земные микробы. Ведь после вскрытия повторной стерилизации не проводилось.

Кэтрин Конли, Микробиолог NASA, сообщила, что о ЧП узнала ещё в прошлом году, 26 ноября, однако ошибку исправлять к тому времени было уже поздно. Техники просто не поставили Кэтрин Конли в известность. Как позже выяснили, инженеры вскрыли бокс для того, чтобы туда положить запасной бур, боясь, что посадка может оказаться жёсткой и тем самым, некоторые детали могут быть повреждены.

Однако, по правилам строгого карантина NASA, буры открывать вследствие опасности возможного загрязнения Марса формами земной жизни было нельзя. Все части аппарата «Curiosity», которые так или иначе, должны прикасаться к поверхности планеты, включая и шестеро колёс, подверглись жёсткой стерилизации.

Опасность, как считают специалисты, заключается в соприкосновении бура с водой или льдом, которые могут присутствовать на Марсе. В это время бактериальные споры могут попасть в водную среду, сохраниться там, и в последующем начать распространение по Красной планете.

Хорошо, если вездеход в месте своего нахождения не встретится с водосодержащими участками. В противном же случае с помощью злополучного сверла на планете могут оказаться 250—260 тысяч бактериальных цист либо спор с нашей Земли. Большая часть их, естественно, погибнет в течении первых минут после «высадки» из-за слабого давления и непривычной атмосферы, низкой температуры, более сильного, чес на Земле, ультрафиолетового излучения.

Но часть бактерий может и сохраниться. Как показывает опыт, многие организмы Земли могут вполне выживать в чрезвычайно неблагоприятных условиях. Миссия модуля России «Фотон-М», например, который был помещён на низкую околоземную орбиту ещё в 2005 году, показала тот факт, что некоторые лишайники выдерживают как вакуум, так и жёсткое радиационное ионизирующее облучение.

Как сказал Джон Ди Руммел, профессор Западного калифорнийского университета, будет неприятно, если последующие экспедиции, наконец найдя жизнь на Марсе, вдруг выяснят, что это жизнь не с Mарса, а с Земли.

Известно то, что на марсе вода имеется в виде льда, особенно много её в полярных шапках и под поверхностными слоями. Не исключено и наличие жидкой воды.

Впрочем, американских специалистов успокаивают их российские коллеги. Как полагает Игорь Митрофанов, глава лаборатории гамма-спектроскопии в Институте исследований космоса РАН, который занимается в настоящее время детектором динамического альбедо нейтронов, работающего на «Curiosity», микроорганизмы уже могли быть занесены ранее в том числе и с помощью российских аппаратов, и сейчас могут находиться на Марсе в покоящихся формах живыми и в целости и сохранности и в будущем, возможно, когда условия станут более благоприятными, они испытают там свой расцвет.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив