.
» » На орбиту будет запущен биореактор со стволовыми клетками на борту
10:19 Вторник 0 0
11-07-2017, 10:19

На орбиту будет запущен биореактор со стволовыми клетками на борту

Российские медики планируют в ближайшее время отправить в космос специальную технологическую капсулу со стволовыми клетками. Цель – проверить воздействие на пос
Российские медики планируют в ближайшее время отправить в космос специальную технологическую капсулу со стволовыми клетками. Цель – проверить воздействие на последние космических условий.

Эксперимент проводится учеными из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Биореактор будет доставлен на борт МКС и проведет там некоторое время. При этом находящиеся на станции космонавты не будут принимать участие в экспериментах, однако проследят за протеканием опыта.

Изучение воздействия на стволовые клетки в космических условиях, как считают в университете, в будущем позволит создавать средства для лечения космонавтов от негативных эффектов, наблюдающихся после длительных полетов на орбите.

В будущем подобные средства могут применяться во время длительных по времени миссий, подразумевающих межпланетные перелеты. При помощи этих средств космонавты смогут получить возможность сохранять работоспособность по прибытии на тот же Марс, что позволит им выполнять задачи миссии. На данный момент с текущим уровнем космической медицины это совершено невозможно.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив