
Ракета-носитель была запущена совместными усилиями японского космического агентства и компании Mitsubishi Heavy Industries. Спутник должен стать первым из трех аппаратов. Группировка последних должна быть окончательно создана до весны 2018 года.
На данный момент в Японии, как и во многих странах мира, пользуются американской спутниковой навигационной системой GPS. Однако в планах у японских властей значится создание собственного аналога, который будет работать на территории страны и максимально снизит погрешность показаний для местных водителей.
Спутниковые навигационные системы основываются на находящихся на геостационарной орбите аппаратах. Один круг вокруг нашей планеты занимает у спутников ровно столько же времени, сколько требуется для того, чтобы сама Земля обернулась вокруг своей оси. Таким образом, телекоммуникационный аппарат постоянно висит в одной и той же части неба, что критически важно для работоспособности спутниковых систем связи, где требуются скоординированные показания с трех разных спутников.
18:11
Вторник
0
1 661
Даша Пынзарь показала свою детскую фотографию
Дарья Пызнарь, вслед за супругом Ксении Бородиной, начала загадывать загадки своим подписчикам.
15:12
Пятница
0
Джефф Безос показал ход строительства фабрики для своих ракет New Glenn
14:23
Пятница
0
Грузовой корабль «Прогресс МС-05» успешно затоплен в водах Тихого океана
Техника / exclusive
17:12
Четверг
0
0
21 июля космический грузовой корабль «Прогресс МС-05» утонет в Тихом океане

