.
» » Япония будет работать над новой ракетой
03:45 Понедельник 0 0
20-05-2013, 03:45

Япония будет работать над новой ракетой

Япония объявила, что к 2020 году ими будет создана и испытана совершенно новая ракета-носитель Н3, которая будет использоваться, прежде всего, для вывода на орбиту ком
Япония объявила, что к 2020 году ими будет создана и испытана совершенно новая ракета-носитель Н3, которая будет использоваться, прежде всего, для вывода на орбиту коммерческих спутников.

Коммерческие пуски ракет стали крайне выгодным бизнесом в наше время. Россия и Европейский союз уже поняли всю перспективу данного направления и работают над улучшением технологии и снижением себестоимости. Японцы не хотят оставаться в стороне от этого тренда и планируют создать ракету, которая была бы конкурентоспособной на этом рынке.

Носитель Н3, по словам японцев, должен будет стать не менее надежным, чем использующийся в данный момент Н2-А, который может выводить на орбиту до 4.1 тонны полезного груза. Однако, применение новых высокотехнологичных разработок должно значительно сказаться на стоимости запуска, снизив ее в два раза. Это позволит японским ракетам стать значительно привлекательнее и привлечь много клиентов.

Разработкой занимается компания Mitsubishi Heavy Industries Ltd – один из японских индустриальных гигантов, производящих широчайший ассортимент продукции, как гражданского, таки военного назначения. Компания стабильно входит в рейтинг Fortune Global 500, имеет десятки тысяч сотрудников и многомиллиаардные обороты. Все работы планируется закончить к 2020 году, когда носитель должен пройти первое полетное испытание. Стоимость проекта ориентировочно оценивается в 1.9 миллиардов долларов.

Напомним, что коммерческие запуски Страна восходящего Солнца начала проводить в прошлом году, но пока что доля Японии на этом рынке мизерна. По состоянию на сегодняшний день, почти 80 процентов коммерческих запусков ракет-носителей осуществляется российскими или европейскими космическими агентствами.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив