
Ситуацию прояснил Дмитрий Вибе, занимающий пост заведующего отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН. По его словам, пресловутая «планета-призрак», которой так любят пугать журналисты, на самом деле является открытой в 2016 году и существующей на данный момент лишь в теории девятой планетой Солнечной системы.
Ученый отметил, что о возможном существовании крупной планеты за орбитой Нептуна стало известно после изучения странности в поведении расположенных там космических тел. При этом ученый уточнил, что более официальной науке ничего неизвестно, и все остальные новости являются дезинформацией. Вибе считает, что журналисты сильно переоценивают опасность от данной планеты.
Напомним, что гипотетическая девятая планета может находиться в 41 миллиарде километров от Солнца. Поэтому даже теоретически это тело просто не может быть опасно для Земли. Ну а информация о том, что данное космическое тело якобы движется в нашу сторону является не более, чем выдумкой гоняющихся за сенсацией журналистов.
			
		
		
			
				18:45
				Четверг
			
			
				
				0
			
			
				
				1 655
			
		
		Ольга Бузова подарит путешествие на Мальдивы
		Ольга Бузова снова пытается отправить соотечественников на острова. На сей раз, Мальдивские.
	
			
		
		
			
				11:46
				Понедельник
			
			
				
				1 978
			
		
		Вика Романец восторгается Прагой в Инстаграм
	
			
		
		
			
				00:01
				Среда
			
			
				
				1 671
			
		
		Экстремальное похудение Николая Баскова может иметь непредсказуемые последствия
	
			Планеты      / exclusive
			
		
		
			
				12:08
				Понедельник
			
			
				
				0
			
			
				
				0
			
		
		Ученый NASA объяснил политику, что тысячу лет на Марсе не было жизни
		В ходе слушаний Комитета по науке, космосу и технологиям США произошел курьезный случай, наглядно демонстрирующий весьма скудные познания политиков в научных воп
	
