.
» » Юпитер окрестили самой старой планетой в Солнечной системе
15:48 Вторник 0 0
13-06-2017, 15:48

Юпитер окрестили самой старой планетой в Солнечной системе

Самая крупная планета нашей системы, Юпитер, оказалась еще и самой старой. Гигант сформировался еще до Земли и всех остальных планет, кружащих вокруг Солнца.

На ст
Самая крупная планета нашей системы, Юпитер, оказалась еще и самой старой. Гигант сформировался еще до Земли и всех остальных планет, кружащих вокруг Солнца.

На страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья ученых, сумевших определить возраст гигантской планеты Юпитер. По словам исследователей, ядро исполинского космического объекта сформировалось всего через один миллион лет после того, как в газопылевом диске вследствие начала термоядерных реакций вспыхнуло Солнце.

Звезды и планетные системы образуются из облаков газа и пыли, которые, постепенно уплотняясь под действием гравитации, становятся настолько плотными в центральных частях, что там начинаются термоядерные реакции. Так образуются звезды, а затем начинают образовываться и планеты. Ученые и ранее считали, что Юпитер был «первенцем», однако точных данных о его возрасте получить не удавалось.

Однако новые данные об исследовании метеоритов, образовавшихся 4,6 миллиарда лет вместе с Солнцем, говорит о разных химических  составах, что указывает на две области газопылевого диска, разделенные гравитацией крупного тела. При этом в образцах, которые имели возраст на 3-4 миллиона лет моложе Солнца, такое разделение уже присутствовало.

На основе этого ученые сделали вывод о том, что уже через миллион лет после того, как зажглось Солнце, в диске появилась большая прореха, которую, судя по всему, оставило ядро зарождающегося Юпитера. При этом масса этого ядра была в двадцать раз больше массы ядра нашей планеты.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив