.
» » NASA показали снимок заката на Марсе
16:04 Понедельник 0 0
15-05-2017, 16:04

NASA показали снимок заката на Марсе

Фотография была сделана американским космическим аппаратом Curiosity еще в 2015 году, однако опубликовать ее решили только сейчас.

На снимке видно, как Солнце садится з
Фотография была сделана американским космическим аппаратом Curiosity еще в 2015 году, однако опубликовать ее решили только сейчас.

На снимке видно, как Солнце садится за горизонт, а точнее – за склоны кратера Гейла, что в экваториальной части «Красной планеты». При этом фото имеет голубоватый цвет по причине взвеси пыли в разреженной марсианской атмосфере.

Марс находится от Солнца ненамного дальше нас, и поэтому солнечный диск на марсианском небосводе кажется весьма похожим на то, что мы видим на Земле. А вот затмений, подобных нашему, там не бывает. Все дело в том, что спутники Марса Фобос и Деймос по своим размерам напоминают большие астероиды, и пролетая по диску Солнца просто не могут скрыть его на более-менее значительную часть. При этом сам факт такого транзита уже фиксировался марсианскими роверами.

На данный момент Марс изучается сразу двумя марсоходами и аж шестью орбитальными аппаратами. Подобного интереса со стороны ученых не удостаивалась не одна планета Солнечной системы. В будущем количество роверов на поверхности Красной планеты будет  увеличено, а это значит, что впечатляющих снимков марсианских просторов станет еще больше.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив