.
» » Солнечное затмение на Марсе
06:28 Вторник 0 0
18-09-2012, 06:28

Солнечное затмение на Марсе

Луна находится от нас ровно на таком расстоянии, чтобы ее диаметр совпадал с солнечным, при наблюдении с Земли. Столь уникальное расположение спутника является бол
Луна находится от нас ровно на таком расстоянии, чтобы ее диаметр совпадал с солнечным, при наблюдении с Земли. Столь уникальное расположение спутника является большой редкостью, но, солнечное затмение – не только наша привилегия. Такое же явление есть и на Марсе, и марсоход Curiosity предоставил нам его фотографии.

Естественно, что размеры Фобоса, а тем более Деймоса не позволяют перекрыть солнце для наблюдателя с Марса, пусть и само светило значительно меньше того, что мы видим с Земли. Но все же время от времени Фобос проходит по солнечному диску, и создает частичное затмение, которое и удалось запечатлеть марсоходу. Снимок этот был сделан на пятой неделе пребывания Curiosity на красной планете, 13 сентября. Но доступен он стал только сейчас.

Размеры Фобоса весьма невелики, и составляют всего 27х22 километра. Кроме того, он расположен довольно близко от планеты, внутри предела Роша. Если быть точными, то расстояние от Фобоса до Марса составляет 9400 километров, а на один круг вокруг красной планеты спутнику требуется 7 часов 40 минут. Скорость движения Фобоса по орбите весьма высока, поэтому время его прохода по солнечному диску мало и составляет порядка 20 секунд. Второй спутник Марса, Деймос еще меньше своего собрата и имеет диаметр всего в 12 километров. Тот факт, что он находиться дальше от планеты, вкупе с его небольшими размерами, не могут стать причиной затмения, даже в тот момент, когда небесное тело проходит по солнечному диску.

Сейчас в НАСА планируют получить большую серию подобных снимков и из них смонтировать своеобразное видео марсианского затмения. Такое видео никогда раньше не делалось и будет уникальным в своем роде.

Ученые много спорят о природе возникновения марсианских спутников. По своему внешнему виду и размерам, эти спутники больше походят на астероиды. Возможно, что в давнем прошлом и Фобос и Деймос были членами астероидного пояса, но потом, каким-то образом изменили свою орбиту и были захвачены гравитацией Марса, став таким образом, его спутниками. Возможно, что они так же являются осколками более крупного астероида, который когда-то был захвачен Марсом, но по какой-то причине разбился на части.

Толчком в изучении Фобоса могла стать российская научная станция Фобос-грунт. Но в результате технической неисправности, она не смогла выйти на расчетную орбиту и в конце концов упала в Тихий океан.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив