
С таким сообщением выступили средства массовой информации со ссылкой на представителей Московского планетария. По словам астрономов, 8 апреля яркость Юпитера достигнет -2 звездной величины, что сделает его более ярким, чем Сириус и даже Венера – традиционно самая яркая (не считая Луны) точка на ночном небосклоне.
На данный момент Юпитер находится в самых благоприятных условиях своего наблюдения. Период начался в феврале и завершится примерно до середины лета.
Как известно, все планеты и прочие космические тела в нашей системе вращаются вокруг Солнца. Время от времени Земля становится ровно между светилом и какой-либо планетой. В этом случае расстояние между нами оказывается минимальным, и к тому же мы можем наблюдать весь диск космического тела, освещаемый звездой, а не только его часть. Именно это и называется противостоянием. Наиболее известным подобным явлением является противостояние Марса, когда он также становится намного более заметным.
18:45
Четверг
0
1 654
Ольга Бузова подарит путешествие на Мальдивы
Ольга Бузова снова пытается отправить соотечественников на острова. На сей раз, Мальдивские.
11:46
Понедельник
1 977
Вика Романец восторгается Прагой в Инстаграм
00:01
Среда
1 671
Экстремальное похудение Николая Баскова может иметь непредсказуемые последствия
Планеты / exclusive
12:08
Понедельник
0
0
Ученый NASA объяснил политику, что тысячу лет на Марсе не было жизни
В ходе слушаний Комитета по науке, космосу и технологиям США произошел курьезный случай, наглядно демонстрирующий весьма скудные познания политиков в научных воп
