.
» » Ученые NASA обнаружили на Марсе движущиеся каменные глыбы
18:45 Вторник 0 0
28-02-2017, 18:45

Ученые NASA обнаружили на Марсе движущиеся каменные глыбы

Странные движение объектов, при том весьма массивных, обнаружили ученые из американского космического ведомства NASA на поверхности «Красной планеты». Последовате
Странные движение объектов, при том весьма массивных, обнаружили ученые из американского космического ведомства NASA на поверхности «Красной планеты». Последовательные съемки одних и тех же районов планеты показывают факт перемещения каменных глыб весьма большой массы.

Ученые уточняют, что если бы речь шла о банальном сползании камней со склонов под действием марсианской гравитации, то никаких проблем с объяснением явления бы не возникло. Однако они смогли увидеть совершенно иное – массивные объекты, которые порой превышают в диаметре несколько метров, движутся по ровным поверхностям, оставляя за собой следы. Собственно, именно по этим следам их и было замечено данное движение.

Найти объяснения всему этому ученые пока не смогли. Но по одной из версий во всем виноваты уже известные атмосферные явления в марсианской газовой оболочке, называемые резкими песчаными вихрями. Несмотря на разреженность марсианской атмосферы, данные погодные явления могут иметь достаточно энергии для перемещения даже весьма крупных объектов. Однако эта версия пока не озвучивается представителями NASA в качестве окончательной.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив