.
» » Исследователи подводят итоги полета «космического зоопарка»
17:21 Пятница 0 0
4-10-2013, 17:21

Исследователи подводят итоги полета «космического зоопарка»

Исследователи проекта «Бион», в раках которого в космосе побывали различные виды животных, подводят итоги проведенных экспериментов.

Глава проекта Владимир Сыче
Исследователи проекта «Бион», в раках которого в космосе побывали различные виды животных, подводят итоги проведенных экспериментов.

Глава проекта Владимир Сычев заявил, выступая на конференции в Институте космических исследований Российской академии наук (РАН), что исследование побывавших в космосе живых организмов — дало ученым более чем интересные результаты. Так в частности, согласно более ранним исследованиям считалось, что в состоянии невесомости, жидкость поднимается вверх. Вследствие этого, ученые предполагали, что кровь в организме космонавта — приливает к голове, питая его более активно.

Однако эксперименты, проведенные в рамках проекта «Бион» показывают, что дело обстоит иначе. Невесомость негативно сказывается на артериях, их способность пропускать кровь уменьшается почти на сорок процентов, что представляет вопрос совсем в ином свете. Владимир Сычев пояснил, что данный результат крайне важен, так как позволяет объяснить причины ухудшения зрения у людей побывавших в космосе.

Космический эксперимент с запуском биологического спутника «Бион-М1» был предпринят весной прошлого года. На борту космического аппарата, в полет отправилось несколько десятков живых организмов, среди которых были мыши, рыбы, водоросли. Нужно заметить, что подобные эксперименты, в России не проводились с 2007 года.

Отправленные в космос мыши, были представителями «генетически чистых» особей (особи которые размножаются исключительно посредством скрещивания с мышами со схожим геномом), что позволило специалистам отследить генетические изменения у подопытных грызунов.

В процессе космического эксперимента, погибло значительное количество животных, что вызвало ряд вполне обоснованных вопросов. В ходе конференции, глава проекта пояснил, что причиной гибели подопытных — стал отказ оборудования жизнеобеспечения. Сколь это не банально, но причиной гибели животных, стал отказ обычных предохранителей.

Однако подобные эксперименты изначально предусматривают нештатный ситуации, поэтому часть животных смогла выжить, что и позволило провести ряд важнейших для науки экспериментов. Владимир Сычев отметил, что проект биологического спутника — полностью выполнил свою программу.

Фото: Институт медико-биологических проблем РАН

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив