.
» » Луна когда-то могла быть частью Венеры?
02:21 Вторник 0 0
1-10-2013, 02:21

Луна когда-то могла быть частью Венеры?

Американский планетолог Дэйв Стивенсон, работающий в Калифорнийском техническом университете, в ходе выступления на конференции в Королевском научном обществе,
Американский планетолог Дэйв Стивенсон, работающий в Калифорнийском техническом университете, в ходе выступления на конференции в Королевском научном обществе, выдвинул достаточно интересную теорию о возникновении Луны. По его словам, наш единственный естественный спутник когда-то мог принадлежать вовсе не нам, а нашему ближайшему соседу по Солнечной системе.

Факт того, что изотопный сосав Луны практически идентичен нашему, стал причиной для возникновения теории о том, что это космическое тело ранее было частью Земли. Изначально утверждалось, что Луна возникла в результате удара в нашу планету другого космического тела, по размерам превышающего Марс. Эта планета, названная Тейя, просто выбила в ближний космос часть материала Земли, из которого и образовалась Луна.

Недавно у этой теории появился конкурент. Согласно новому взгляду, часть земного материала вполне могла быть выброшена в космос в результате сильнейшего взрыва, вызванного процессами, происходящими в недрах нашей планеты. Оба этих варианта полностью укладываются знания о том, что изотопные составы Луны и Земли идентичны. Но и они имеют множество недостатков.

В то же время Стивенсон заявил, что Луна вполне могла быть спутником Венеры, потерянным ею в результате какого-то катаклизма. Именно этим можно объяснить тот факт, что соседка движется вокруг Солнца в обратную сторону, а ее вращательный момент крайне мал. Кроме того, именно потеря крупного спутника в прошлом может быть связана с тем, что процессы в недрах Венеры перестали вырабатывать магнитное поле. Ранее на должность бывшего спутника данной планеты выдвигали Меркурий, но теперь его место в данной теории, похоже, может занять Луна.

А как же с идентичным изотопным составом? На это Стивенсон утверждает, что нет никаких гарантий того, что и Венера в этом плане не идентична нашей планете. Правда, для того, чтобы проверить это, необходимо будет взять образцы, а для этого потребуется посадить на данную планету зонд и придумать, как он вернется обратно.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив