.
» » Земная кора могла сформироваться в результате кремниевого дождя
13:12 Воскресенье 0 0
7-05-2017, 13:12

Земная кора могла сформироваться в результате кремниевого дождя

На страницах научного издания Earth Planet. Sci. Lett появилась интересная статья от ученых, выдвинувших новую теорию образования земной коры.

Как считают исследователи, в
На страницах научного издания Earth Planet. Sci. Lett появилась интересная статья от ученых, выдвинувших новую теорию образования земной коры.

Как считают исследователи, в далеком прошлом наша планета столкнулась с другой, имеющей размеры Марса. При этом, как отметили ученые, обе планеты слились воедино. Часть пород при этом ушла вглубь Земли, однако часть поднялась в атмосферу и космос, начав позднее выпадать в виде своеобразного кремниевого дождя.

Неизвестно сколько именно продолжался данный процесс, однако подобные «осадки», имевшие более низкую температуру, чем расплавленная, особенно после столкновения планетарного масштаба, поверхность Земли. Накапливаясь на этой самой поверхности, подобные обломки и могли, в конце концов, сформировать то, что сегодня называется земной корой – тонком наружном слое планеты, на котором находятся все земные океаны и суша, и где живем мы с вами.

Кстати, именно данное масштабное столкновение в прошлом могло стать причиной того, что образовалась Луна. Часть пород обеих планет в расплавленном виде была просто выброшена в космос, после чего, за весьма небольшое по космическим меркам время, могла сформировать наш естественный спутник.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив