.
» » Ученые доказали популярную теорию происхождения Луны
02:44 Пятница 0 0
10-04-2015, 02:44

Ученые доказали популярную теорию происхождения Луны

Американские ученые из штата Мериленд заявили о том, что им удалось найти очередное доказательство того, что наш естественный спутник в свое время образовался в ре
Американские ученые из штата Мериленд заявили о том, что им удалось найти очередное доказательство того, что наш естественный спутник в свое время образовался в результате столкновения Земли с планетой Тейя, размерами похожей на Марс.

По самой популярной теории образования Луны, последняя появилась в результате столкновения нашей планеты с другим космическим телом, имевшим размеры с Марс и называемым учеными Тейей. В результате масштабной катастрофы в космос было выброшено огромное количество породы, из которой, под действием гравитации, и образовалась Луна.

Об этом говорит схожий состав Земли и Луны, а также то, что наш спутник не имеет металлического ядра. Однако ученые долгое время не могли понять, почему же в Луне нет материала самой Тейи, ведь часть спутника должна была образоваться и из этой планеты, разрушенной при столкновении.

Однако американские ученые заявили, что причиной этого может быть то, что Тейя, как и Земля, образовалась на примерно одном расстоянии от Солнца, в протопланетном облаке одного химического состава.

Кроме того, на Луне, как заявляют американцы посла анализа пород спутника, присутствует большее количество изотопа вольфрама-182, чем на нашей планете. Это говорит о том, что Земля за долгое время аккумулировала в себе большее число кометного и астероидного вещества, которое не содержало данный изотоп, и тем самым «разбавило» содержание этого химического элемента в нашей коре.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив