.
» » Японский «грузовик» прибыл на орбитальную станцию
13:00 Пятница 0 0
9-08-2013, 13:00

Японский «грузовик» прибыл на орбитальную станцию

Согласно сообщению представителей Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), сегодня, девятого августа, беспилотный японский гру
Согласно сообщению представителей Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), сегодня, девятого августа, беспилотный японский грузовой корабль прибыл на Международную станцию.

Японский космический «грузовик» приблизился к орбитальной станции на расстояние в десять метров, после чего был захвачен бортовым манипулятором, управляемым бортинженером Кристофером Кэссиди. После проведения подготовительных мероприятий, грузовой корабль был пристыкован к борту космической станции.

Запуск японского корабля был осуществлен со стартовой площадки космодрома Tanegashima четвертого августа. В перечень грузов, доставленных «грузовиком» на МКС входят: продовольствие, костюмы для экипажа, различное научное оборудование и говорящий астронавт-андроид по имени KIROBO.

Новый робот, прибывший на МКС, способен самостоятельно передвигаться по модулям станции, и реагировать на слова и жесты членов экипажа. Однако главная особенность нового астронавта в том, что он может поддерживать разговор с человеком, и обучаться в процессе диалога новым словам и терминам.

Разработчики робота полагают, что KIROBO поможет экипажу станции не скучать. Для более сложных технических задач, робот пока не приспособлен.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив