.
» » Планета Земля: Новые формы жизни…
12:25 Пятница 0 0
19-07-2013, 12:25

Планета Земля: Новые формы жизни…

Недавно на страницах популярного научного издания Science была опубликована статья Chantal Abergel и Jean-Michel Claverie, в которой ученые-биологи рассказывают о новых формах обнару
Недавно на страницах популярного научного издания Science была опубликована статья Chantal Abergel и Jean-Michel Claverie, в которой ученые-биологи рассказывают о новых формах обнаруженных ими вирусов.

По большому счету, мы бы вряд ли стали говорить об это статье, так как биология все же не относится к профилю Независимого портала космонавтики sdnnet.ru. Однако существует одно «НО», благодаря которому открытие ученых, имеет смысл обсудить.

Вся жизнь на нашей планете, подразделяется на три домена (Domain). Это археи, бактерии и эукариоты — организмы, клетки которых имеют ядра. К последним, относятся все растения и животные. Вирусы же — живыми организмами никогда не считались. Есть отдельные исследователи, придерживающиеся иной точки зрения, но официально — вирус не считается живым организмом.

И в общем-то, ничто не предвещало каких-либо изменений, однако последние исследования ученых, ставят под сомнение существующие нормы. Вирус принято считать инфекционным агентом, который воспроизводится только внутри клетки хозяина. Однако открытие, сделанное ученым еще в 1992 году, заставило задуматься о незыблемости научных догм.

Первый гигантский вирус, который не подходил под стандартные формы, обладал размерами около пятисот нанометров в диаметре. В 2001 году, был обнаружен еще более значительный по объемам вирус Megavirus chilensis. Парадокс в том, что по своим размерам, гигантские вирусы даже превосходят отдельные эукариотические клетки — что более чем удивительно.

Однако дело не только в размерах, так как уникальность находок заключается в том, что лишь семь процентов из них были ранее известны ученым. Авторы исследования поясняют, что они вообще не понимали о каких генах идет речь, и какова будет дальнейшая судьба биологии — после тщательного изучения обнаруженных вирусов.

Немаловажным фактором также является то, что гигантские вирусы обнаружены в разных местах планеты, что говорит об их неприхотливости. Однако, несмотря на столь сильные отличия от известных ранее форм, новые вирусы не имеют признаков клеточных организмов, подобно бактериям. Вирусы не производят собственные белки, а также не размножаются посредством деления клеток.

Но, несмотря на это, у обнаруженных вирусов, присутствует цикл жизни и ряд ключевых генов.

Теперь перед исследователями стоит задача, которая включает в себя всестороннее исследование найденных вирусов. Хотя уже сейчас, Chantal Abergel и Jean-Michel Claverie готовы заявить, что на самом деле жизнь на планете гораздо более обширна, нежели привыкли считать ученые.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив