.
» » Графен защитит от бактерий
09:35 Понедельник 0 0
8-07-2013, 09:35

Графен защитит от бактерий

С оригинальным предложением по использованию графена, выступила группа китайских микробиологов, которые предлагают использовать данный материал в качестве защи
С оригинальным предложением по использованию графена, выступила группа китайских микробиологов, которые предлагают использовать данный материал в качестве защиты от бактерий.

Инновационная разработка специалистов базируется на том, что взаимодействие листа из графена с бактериями, приводит к исходу жировых молекул из клеточной стенки микробов, что впоследствии приводит к их гибели. Используя данное свойство графена, китайские ученые предлагают использовать его, в качестве нового бактерицидного покрытия.

Напоминающий по своей структуре соты пчел, графен является одиночным слоем атомов углерода, объединенных структурой химических связей. Данный материал располагает рядом уникальных свойств, что и было подтверждено Нобелевским комитетом, который вручил его создателям Андрею Гейм и Константину Новоселову премию в 2010 году.

Однако группе китайских ученых под руководством Ruhong Zhou, удалось найти еще одно уникальное свойство графена, которое они и намерены использовать в своей разработке. Тот факт, что графен токсичен для бактерий, по сути, не является открытием. Однако, это свойство материала не подвергалось тщательному исследованию, чем и решили воспользоваться авторы разработки.

Китайские ученые провели опыт, в рамках которого графен взаимодействовал с кишечными палочками, и не прогадали. Результаты оказались более чем впечатляющими!

Микробиологи размельчили графен и смешали его с культурой микроба, производя периодически заборы образца, и исследуя его при помощи электронного микроскопа. Всего три часа понадобилось графену для того, чтобы значительная часть микробов деформировалась и погибла. Для полной уверенности, специалисты проверили причины гибели микробов, и убедились — это действие графена.

Процесс гибели микробов при взаимодействии с графеном имеет невероятную скорость, утверждает Ruhong Zhou, и это бесспорно заслуживает внимания.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив