.
» » Первому эквадорскому спутнику угрожает российская ракета
12:04 Четверг 0 0
23-05-2013, 12:04

Первому эквадорскому спутнику угрожает российская ракета

Согласно заявлению главы космического агентства Эквадора Ронни Надера, орбита первого спутника запущенного в апреле текущего года, пересекается с остатками сове
Согласно заявлению главы космического агентства Эквадора Ронни Надера, орбита первого спутника запущенного в апреле текущего года, пересекается с остатками советской ракеты стартовавшей в далеком 1985 году.

Руководство космического агентства Эквадора обеспокоено надвигающейся угрозой, так как в случае столкновения спутник будет попросту уничтожен, однако информации о его выходе из строя на данном этапе не поступало.

Судя по всему, разговор идет о советской ракете «Циклон-3»,которая была запущена двадцать четвертого января 1985 года. В тот раз, отработанная ступень вышла на орбиту, и зарегистрирована в каталоге SpaceTrack. Специалисты подтверждают, что обломки ракеты действительно могут представлять угрозу для первого эквадорского спутника.

Предположительно, орбиты двух космических объектов должны пересечься сегодня в 05:58 по Гринвичу, причем учитывая незначительную массу спутника Эквадора — его «разнесет в щепки». Космический аппарат выведенный на орбиту Эквадором, относится к категории наноспутников, и его вес не превышает двух килограммов. В то время как ступень советской ракеты, несущая угрозу спутнику, весит более четырех тонн.

Ронни Надер пояснил, что получить информацию о целостности спутника будет возможно не ранее, чем через двадцать четыре часа после прохождения им опасной точки.

Хотя с другой стороны, незначительные размеры эквадорского спутника могут сослужить ему и хорошую службу, так как этот фактор снижает уровень опасности столкновения.

Потери космических аппаратов вследствие столкновения не редкость. Так в частности, в начале текущего года, РОСКОСМОС потерял спутник «Блитц», в который врезался обломок метеорологического аппарат Fengyun-1.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив