.
» » Горные ледники тают гораздо быстрее чем предполагалось…
12:30 Суббота 0 0
18-05-2013, 12:30

Горные ледники тают гораздо быстрее чем предполагалось…

Общий объем горных ледников на нашей планете, по сравнению с массивами Антарктиды и Гренландии, представляется относительно небольшим.

Именно благодаря различию
Общий объем горных ледников на нашей планете, по сравнению с массивами Антарктиды и Гренландии, представляется относительно небольшим.

Именно благодаря различию в объемах, на процесс таяния горных ледников, особого внимания никогда не обращали. Однако Тад Пфеффер из University of Colorado Boulder заявляет, что реальная ситуация с горными ледниками, кардинально отличается от предполагаемой. Исследователь сравнивает горные ледники с ведром, на дне которого проделана большая дырка.

Поток высвобожденной в результате таяния воды будет «течь» недолго, сто-двести лет, однако пока ледники не растаяли окончательно, рост уровня мирового океана напрямую зависит от них.

Группа исследователей под руководством Тада Пфеффера основывают свои выводы, на данных собранных спутниками GRACE и ICESat, а также информации наземных станций за период 2003–2009 года. Авторы исследования создали специальную методику, благодаря которой им удалось соединить подчас противоречивые данные, собранные разными средствами наблюдений.

Суммарно, специалисты проследили за изменениями девятнадцати наиболее крупных горных ледников, и пришли к однозначным выводам. Ледовые шапки отдают воду мировому океану гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Так в частности, согласно расчетам группы исследователей, горные ледники поставляют в мировой океан более двухсот пятидесяти миллиардов тонн воды ежегодно. А это вполне сопоставимо с аналогичными показателями Гренландии и Антарктиды.

Авторы исследования поясняют, что дальнейший мониторинг ледников поможет понять, какие изменения ждут мировой океан в будущем.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив