.
» » Концентрация углекислого газа достигла рекордного максимума
08:58 Суббота 0 0
11-05-2013, 08:58

Концентрация углекислого газа достигла рекордного максимума

Согласно официальному заявлению сотрудников Национального управления атмосферных и океанических исследований Америки, концентрация углекислого газа в атмосфер
Согласно официальному заявлению сотрудников Национального управления атмосферных и океанических исследований Америки, концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты, достигла рекордно высокого показателя.

Ученые занятые в проекте специальной станции Mauna Loa, благодаря которой замеры концентрации углекислого газа проводятся с 1950 года, заявляют, что на настоящем этапе она составляет четыреста миллионных долей. То есть, на один кубический метр атмосферы, приходится четыреста миллилитров углекислого газа.

С самого начала наблюдений за парниковым эффектом, концентрация газа неизменно росла, в среднем на 0,7 миллионной доли в год. Однако в последние десять лет, показатель роста составлял уже 2,1 миллионную долю. Старший научный сотрудник проекта Питер Танс поясняет, что нынешняя ситуация не является удивительной, так как сжигание нефти, природного газа и угля, неминуемо должно было привести к увеличению концентрации.

Так в частности, до начала мировой промышленной революции, показатель концентрации углекислого газа составлял двести восемьдесят долей. Однако безжалостное загрязнение окружающей среды привело к тому, что этот показатель возрос почти в два раза.

Исследователь из Океанографического института Ральф Килинг, который кстати говоря приходится сыном Дэвиду Килингу — одному из первых наблюдателей за концентрацией углекислого газа, предпочитает говорить о перспективах. Тот факт, что концентрация достигла рекордного показателя, это уже реальность. Важно в данной ситуации, что предпримет человечество дальше, и готовы ли крупные концерны вспомнить о нашем общем космическом доме!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив