.
» » Европейцы уберут свой мусор с орбиты
07:31 Пятница 0 0
26-04-2013, 07:31

Европейцы уберут свой мусор с орбиты

Европейское космическое агентство решило свести с орбиты два своих неиспользуемых спутника, один их которых имеет размеры автобуса. Специально для этого в ЕКА соз
Европейское космическое агентство решило свести с орбиты два своих неиспользуемых спутника, один их которых имеет размеры автобуса. Специально для этого в ЕКА создается космический аппарат, который смог бы захватить оба спутника и направить их в сторону земной атмосферы.

Европейский спутник Envisat, отличающийся весьма солидными размерами и весом в 8 тонн, в настоящее время кружит по околоземной орбите, рискуя врезаться в другие аппараты и разлететься при этом на тысячи кусков. Пока этого не произошло, и ситуация не стала критической, в ЕКА решили как можно более оперативно свести аппарат с орбиты, дав ему сгореть в плотных слоях атмосферы. По счастью, неподалеку находится еще один их аппарат, гораздо более компактный ERS-1. Его также планируют захватить с собой во время операции.

Что именно за аппарат решили построить в европейском космическом ведомстве, и по какому принципу он будет взаимодействовать с космическим мусором, пока не сообщается, но уже говорят, что это будет довольно большой спутник, массой около двух тонн.

Кроме того, ЕКА посоветовало странам, деятельность которых приводит к образованию космического мусора, убирать за собой. По их мнению, такое разделение труда будет куда более эффективным, чем ожидание супертехнологии, позволяющей очистить околоземное пространство одним махом. В Агентстве говорят, что уже в этом десятилетии у нас будут технологии, позволяющие удалять с орбиты до 10 крупных фрагментов космического мусора в год, так что откладывать это дело не стоит.

Правда, как бороться с более мелкими частицами мусора, которые не менее опасны, ни в ЕКА, ни в других космических ведомствах еще не придумали, а ведь именно эти фрагменты составляют большинство того мусора, которым завалено сегодня околоземное пространство.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив