.
» » 26 апреля ожидается пополнение группировки ГЛОНАСС
05:15 Четверг 0 0
4-04-2013, 05:15

26 апреля ожидается пополнение группировки ГЛОНАСС

Российская навигационная система ГЛОНАСС работает благодаря множеству спутников, находящихся на околоземной орбите и постоянно передающих сигналы на наземные п
Российская навигационная система ГЛОНАСС работает благодаря множеству спутников, находящихся на околоземной орбите и постоянно передающих сигналы на наземные приемники. В настоящее время таких спутников 29, из которых по целевому назначению используются 24, но в конце апреля к ним присоединится еще один.

По словам представителей Войск воздушно-космической обороны, подготовка к запуску началась сегодня на космодроме Плесецк и все работы по сбору и установке на стартовую площадку ракеты-носителя Союз-2.1б должны будут закончиться к 26 апреля, дню, на который назначен запуск.

В настоящее время российские власти вовсю популяризируют ГЛОНАСС среди населения. Иногда это делается в добровольно-принудительном порядке, как в случае с обязательным оснащением данной системой всех пассажирских транспортных средств. Данное нововведение позволит значительно улучшить качество пассажироперевозок. В частности, диспетчеры автобусных парков могут в любой момент увидеть, где именно находится то или иное подконтрольное им транспортное средство, и насколько его движение согласовано с графиком.

Спутники ГЛОНАСС не раз подвергались критике за слишком короткий срок жизни и низкое качество исполнения, что вынуждает пополнять группировку чаще, чем обычно. В частности, во всем винят микросхемы, произведенные на Тайване. Все дело в том, что эти компоненты просто не предназначены для использования в космических условиях, так что их срок жизни на орбите довольно недолог. Кроме того были претензии и к качеству местных комплектующих, производимых обслуживающими ГЛОНАСС Роскосмосом и компанией Российские космические системы.

Не смотря на это, правительство видит будущее в этой системе и старается всеми силами развивать ее качественную составляющую. В настоящее время ГЛОНАСС поддерживают десятки наиболее популярных моделей смартфонов и прочих устройств, а точность показаний постоянно возрастает.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив