.
» » Черная дыра «отобедала» коричневым карликом
06:11 Среда 0 0
3-04-2013, 06:11

Черная дыра «отобедала» коричневым карликом

Черные дыры представляют собой объекты, обладающие столь гигантской гравитацией, что для ее преодоления необходимо двигаться быстрее скорости света. А последнее,
Черные дыры представляют собой объекты, обладающие столь гигантской гравитацией, что для ее преодоления необходимо двигаться быстрее скорости света. А последнее, как мы знаем по существующим физическим теориям, является невозможным. По причине такой чудовищной силы, данные объекты пожирают всю материю, находящуюся поблизости и астрономы уже не раз становились свидетелями этого. Правда, если ранее приходилось наблюдать, как черные дыры разрывали на части звезды и поглощали облака водорода, то на этот раз был съеден самый настоящий коричневый карлик.

Европейские астрономы, работающие на орбитальном телескопе XMM-Newton, смогли уточнить данные по «обедающей» черной дыре в галактике NGC 4845, находящейся в 47 миллионах световых лет от нас в созвездии Девы. Что интересно – это не какая-нибудь рядовая черная дыра, а сверхмассивная, находящаяся в центре галактики и имеющая массу в 230 тысяч солнечных. Причем, жертвой стала не звезда, а коричневый карлик – объект, достаточно самобытный, чтобы не относиться к светилам или планетам. Подобно звезде, в его теле могут происходить термоядерные реакции, но из-за недостаточно массы они не могут продолжаться долго и быстро прекращаются. В следствие этого данные объекты испускают крайне мало света и обнаружить их довольно сложно.

Однако разрушение черной дырой одного из таких карликов все же удалось запечатлеть. Данное открытие было сделано еще в 2011 году, когда светимость сверхмассивной черной дыры в NGC 4845 увеличилась в 100 раз. В последствие удалось выяснить, что сверхмассивный объект поглощал, предположительно, коричневого карлика, масса которого в 30 раз больше массы Юпитера.

Недавние данные, полученные при помощи телескопа XMM-Newton, позволили утверждать, что к настоящему моменту было поглощено около 10 процентов от общей массы коричневого карлика. Весь верхний слой атмосферы этого объекта исчез в бездонном брюхе черной дыры, и возможно «трапеза» будет продолжаться и далее, пока весь коричневый карлик не окажется поглощен.

Кстати, в скором времени и наша сверхмассивная черная дыра, находящаяся в центре галактики Млечный путь, может вдоволь наесться облаком межзвездного газа, имеющим неосторожность приблизиться к столь опасному объекту. В этот период также можно ожидать значительного усиления яркости объекта Стрелец A*. Эта сверхмассивная черная дыра имеет радиус в 45 астрономических единиц, что примерно равно размерам Солнечной системы в пределах Пояса Койпера. При этом ее масса в 3.7 миллиона раз больше нашего Солнца. Сам объект невидим, но движение звезд в этом районе указывает на присутствие черной дыры колоссальной массы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив