.
» » Метеориты - новая угроза?
15:21 Вторник 0 0
12-03-2013, 15:21

Метеориты - новая угроза?

После недавнего происшествия в Челябинске все большее внимание уделяется проблеме внешней угрозы планете. Нет, в данном случае, речь не идет об инопланетном вторж
После недавнего происшествия в Челябинске все большее внимание уделяется проблеме внешней угрозы планете. Нет, в данном случае, речь не идет об инопланетном вторжении или еще более фантастических теориях. Мы говорим об угрозе от свободно перемещающихся в космосе объектов, таких, как метеориты.

Последние события доказали, что планета практически беззащитна перед ними. Более того, ученые, обратив свое пристальное внимание на данную проблему, выяснили что перемещения метеоритов достаточно активны. Так, в период с четвертого по десятое марта вблизи Земли пролегала траектория движения еще четырех метеоритов! Конечно, каждый из них серьезной угрозы не представлял, так как их размеры слишком малы. Кроме того, они слишком далеко находились, чтобы возникли серьезные опасения падения в атмосферу.

9 марта самый большой (его диаметр чуть более 140 метров) из четырех небесных тел максимально приблизился к планете. Расстояние до него составляло менее миллиона километров. На протяжении своего полета вблизи планеты метеорит постоянно наблюдался, как российскими специалистами, так и специалистами NASA. Наблюдение осуществлялось при помощи мощного радара в Калифорнии, США — Goldstone radar antenna. Для желающих взглянуть на это небесное тело, прилагаем его фотографию, сделанную камерой виртуального телескопа Slooh Space Telescope, установленного на Канарских островах и видео, где показана траектория прохождения метеорита относительно орбиты Земли:



Кроме того, почти пропущено было сближение еще одного метеорита, пусть и более мелкого (7 метров в диаметре), которое произошло 7 марта. Он оказался всего в 150 000 километров от планеты.

События эти интересны в высшей мере, а проблему по предотвращению возможных катастроф еще предстоит решить, и делать это надо только сообща! Мы будем и далее держать вас в курсе самых последних новостей из мира астрономии и космонавтики.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив