.
» » Осколки космических тел запретят вывозить из страны
11:21 Четверг 0 0
28-02-2013, 11:21

Осколки космических тел запретят вывозить из страны

Группа ученых обратилась в Федеральную таможенную службу Российской Федерации с предложением, ввести ограничение на вывоз осколков космических тел, за пределы те
Группа ученых обратилась в Федеральную таможенную службу Российской Федерации с предложением, ввести ограничение на вывоз осколков космических тел, за пределы территории страны.

Так в частности, директор Института геохимии Эрик Галимов высказал опасения относительного того факта, что вывоз за границу осколков метеоритов, значительно усложняет работу российских ученых.

На обращение ученых отреагировал комитет по науке Государственной Думы Российской Федерации, члены которого также обеспокоены активной торговлей осколками метеорита упавшего в Челябинске. Решить данную проблему депутаты намерены в ходе заседания, в рамках которого будет обсуждаться вопрос включения в список запрещенных к вывозу вещей, осколков космических тел упавших на территории России.

Заместитель председателя комитета по науке Алексей Чепа заявил, что продажа частей метеоритов недопустима, и их вывоз за границу может иметь место исключительно в рамках обмена между специалистами разных стран.

В теории, обломки метеорита могут и сейчас расцениваться как культурно-исторические ценности, запрещенные к вывозу из страны. Однако до тех пор, пока в законе не будет четко прописан пункт о космических телах, остановить торговлю метеоритами практически невозможно.

Первый заместитель председателя думского комитета по науке Дмитрий Новиков полагает, что скорее всего законодательное ограничение торговли метеоритами упавшими на территории России, найдет поддержку и одобрение у депутатского корпуса.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив