.
» » Комета ISON в объективе зонда Deep Impact
09:37 Четверг 0 0
7-02-2013, 09:37

Комета ISON в объективе зонда Deep Impact

Группа ученых-астрономов из University of Maryland представили небольшой видеоролик, с запечатленным движением кометы ISON, красочное появление которой ожидается в ноябре те
Группа ученых-астрономов из University of Maryland представили небольшой видеоролик, с запечатленным движением кометы ISON, красочное появление которой ожидается в ноябре текущего года.

Согласно прогнозам специалистов, появление кометы ISON станет самым ярким космическим шоу десятилетия, так как ее сияние с лихвой перекроет свет полной Луны. Правда на данном этапе, качество видео созданного астрономами, далеко от творений режиссеров Голливуда.

Однако необходимо сделать скидку на то, что снимки производились космическим зондом Deep Impact с расстояния в 793 000 000 километров, да и сам ролик собирался из разных фотографий сделанных исследовательским аппаратом в середине января.

Данный видеоролик американских ученых, можно расценивать как анонс ожидаемого шоу, которое комета покажет в конце года. Комета ISON, по мнению специалистов, должна пройти достаточно близко от Солнца. А это в свою очередь позволит всем жителям Земли, наблюдать как газ и пыль кометы, взаимодействуют с высокой температурой светила.

Расчеты астрономов говорят о том, что комета пройдет на расстоянии 0,012 астрономической единицы от Солнца, и будет наблюдаться в обоих полушариях в течение двух месяцев. В том случае, если воздействие светила не разрушить комету ISON, ее удаление от Солнца будет выглядеть наиболее эффектно. Так по мнению специалистов, на этом этапе, свет кометы может перекрыть по яркости полную Луну.

Комета ISON была открыта российским астрономом-любителем из Петрозаводска Артемом Новичонком и его Белорусским коллегой Виталием Невским осенью прошлого года. Комете было дано индексное обозначение C/2012 S1.

Для тех, кто встречает каждый космический объект, как потенциальный конец света сообщаем, что расстояние между кометой ISON и Землей превышает шестьдесят миллионов километров.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив