.
» » США: летим на Марс, но уже не на шаттле?
04:37 Понедельник 0 0
4-02-2013, 04:37

США: летим на Марс, но уже не на шаттле?

Произнося речь на церемонии почитания памяти погибших астронавтов шаттла «Колумбия», Президент государства-лидера в сфере космонавтики Барак Обама заявил, что бл
Произнося речь на церемонии почитания памяти погибших астронавтов шаттла «Колумбия», Президент государства-лидера в сфере космонавтики Барак Обама заявил, что ближайшей задачей Соединенных Штатов является высадка людей на Марс.

Лидерство Америки в астрономии, по его мнению, позволяет человечеству лучше познакомиться с собственной планетой. Этим же воплощаются в жизнь и мечты погибших героев о новых научных достижениях.

Разумеется, новые полеты в космическое пространство будут осуществляться уже на других кораблях – после того, как в 2003 г. трагически оборвалась жизнь членов экипажа «Колумбии», программа Space Shuttle существовала еще восемь лет. В чем причина ее временной приостановки? Дело вовсе не в том, что шаттлы полностью разочаровали астронавтов, просто ресурсы, вырабатываемые кораблем, и слишком большие расходы на обслуживание техники, а также подготовку к эксплуатации делают их использование нерентабельным. Достаточно принять во внимание только то, что один полет в космос на корабле Space Shuttle стоит не менее 450 миллионов долларов.

Для сравнения: таких же финансовых вложений хватило бы на доставку орбитером Shuttle к Международной Космической Станции груза весом от 20 до 25 тонн (в том числе, модулей для станции), а также примерно восьми сотрудников.

В свое время государственная программа Space Transportation System («Космическая транспортная система») стала инновационной, и что-нибудь лучше «космических челноков», первые из которых были построены еще в 1974 г., представить было затруднительно. Но время не стоит на месте, и в последнее время в Интернете то и дело происходят дискуссии: что же сможет заменить Space Shuttle. Есть предположения, что с этой задачей вполне справится «Союз» или что наряду с государственными кораблями бороздить просторы Вселенной отправятся и частные. Например, Dragon, воспринимаемый многими специалистами как достойный конкурент находящегося на госслужбе Orion. Что касается иностранных космических кораблей, то, кроме российского «Союза», весьма интересны аппараты индийских и японских конструкторов, а также частных полинациональных исследовательских групп. Время покажет, чья модель окажется самой функциональной и надежной.






Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив