.
» » В память о погибших астронавтах
16:51 Пятница 0 0
1-02-2013, 16:51

В память о погибших астронавтах

В Соединенных Штатах Америки, стране, имеющей наибольшие достижения в сфере астрономии и космонавтики, есть одна печальная памятная дата – ежегодный день траура о
В Соединенных Штатах Америки, стране, имеющей наибольшие достижения в сфере астрономии и космонавтики, есть одна печальная памятная дата – ежегодный день траура о погибших астронавтах.

Он наступает в каждый последний день января, но в этот году его перенесли на сегодня – в знак скорби о трагически погибшем экипаже шаттла (американского многоразового транспортного космического корабля) «Колумбия». 1 февраля 2013 г. исполнилось ровно 10 лет с тех пор, как оборвались жизни членов его команды.

«Колумбия» уже возвращалась с экспедиции домой, и над штатом Техас случилась катастрофа. Он загорелся и взорвался из-за повреждения нескольких плиток слоя для теплозащиты куском специальной пены, которая оторвалась от внешнего бака с топливом. Образовались щели, через которые просочился раскаленный газ. Это стоило жизни семи членам экипажа…

Увы, служба космонавтов очень опасна для жизни. За полстолетия полетов человечества в космос было три больших крушения, закончившихся чьей-то смертью. То ли по роковому стечению обстоятельств, то ли по какой-то другой причине они происходили примерно в одно и то же время года: конец января – начало февраля.

«Апполон-1», взорвавшийся при тренировке перед запуском, стал последним, что видели в своей жизни три астронавта. Это случилось 27 января 1967 г. Ровно через 11 лет, 28 января 1986 г., трагически гибнут исследователи шаттла «Челленджер». Он, кстати, также не вылетел за пределы земной атмосферы, разорвавшись на куски на 74-й секунде старта, при многочисленных гостях космодрома, расположенного на мысе Канаверал. Произошла гибель уже семи человек. А через 17 лет взорвалась «Колумбия»… Буквально несколькими днями спустя после фатальных дат 27 и 28.

Конечно, никакие научные открытия не заменят семьям погибших сыновей, братьев и отцов, но, с другой стороны, честь умереть героем выпадает тоже не каждому. А они сделали очень многое для развития современной науки, а значит, отдали свои жизни ради прогресса человечества в целом.

Многие структурные подразделения НАСА, особенно Космический центр им. Д. Кеннеди во Флориде, собрали сегодня участников памятных церемоний, всех, кто хотел возложить цветы к памятнику усопшим космонавтам и почтить их подвиг минутой молчания. Руководители НАСА, в том числе директор Чарльз Болден, принесли венки к расположенному на Арлингтонском национальном кладбище (Вашингтон) мемориалу астронавтов.

Светлая им память…



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив