.
» » Звезды-близнецы: еще один феномен Вселенной
17:35 Пятница 0 0
1-02-2013, 17:35

Звезды-близнецы: еще один феномен Вселенной

Близнецы есть не только среди людей, но и в космосе. И речь идет не об известном созвездии с таким названием.

Недавние исследования астрономов позволили обнаружит
Близнецы есть не только среди людей, но и в космосе. И речь идет не об известном созвездии с таким названием.

Недавние исследования астрономов позволили обнаружить в созвездии Персея две необыкновенные протозвезды на стадии формирования, которые вращаются друг вокруг друга. То есть это становление, по сути, двойной звезды. Если обратиться к общепринятой классификации таких звездных систем, то «близнецы» Персея являются видимо двойными, потому что их разделение можно увидеть и зафиксировать визуально. И они, кстати, не единственные в своем созвездии – «дьявольская звезда» Алголь, входящая в него же, также является двойной по своей природе.

«Двойной звездой» в астрономической науке называется совокупность двух звезд, соединенных гравитационной взаимосвязью и общим центром масс, вокруг которого они вращаются по замкнутым орбитам. Следует отметить, что это явление довольно распространенное – по мнению большинства ученых, примерно половина звезд Млечного Пути относится именно к таковым. А нейтронные звезды и так называемые черные дыры считаются компонентами двойных структур. Кстати, две звезды, объединенные общим центром, не обязательно будут одинаковыми.

Случается так, что одна из них, скажем, красный гигант, а ее «сестра» – белый карлик. Взаимное притяжение таких звезд делает их форму как бы более вытянутой по сравнению с одиночными.
Что касается «близнецов» созвездия Персея, то они по космическим стандартам очень юные – около 100 000 лет. Расстояние между этими светилами и планетой Земля составляет 950 световых лет. Наблюдающая за протозвездами команда исследователей, возглавляемая Джеймсом Мьюзроллом, с помощью телескопа Spitzer обнаружила интересную закономерность в их «поведении». Если смотреть в инфракрасном диапазоне, то можно заметить, что через интервал 25,34 дня звезды начинают светить в 10 раз ярче. Причина такого парадокса, к сожалению, пока не открыта.

Правда, есть одна занятная гипотеза, касающаяся этого. Свечение может увеличиваться благодаря цикличному приближению «близнецов» друг к другу (по эллипсоидным орбитам), на что реагирует окружающее протозвезды газопылевое облако. Когда пыль окутывает тела протозвезд, происходит увеличение их массы, и они ярко вспыхивают.

Самые большие тайны «двойных» звезд и протозвезд – особенности их устойчивости. Вот это, пожалуй, придется изучать еще не одно десятилетие.



Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив