.
» » Частный космический «грузовик» Cygnus отправится к МКС в начале апреля
03:13 Вторник 0 0
15-01-2013, 03:13

Частный космический «грузовик» Cygnus отправится к МКС в начале апреля

На пятое апреля планируется первый полёт частного космического грузового корабля «Cygnus» к Международной космической станции. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаяс
На пятое апреля планируется первый полёт частного космического грузового корабля «Cygnus» к Международной космической станции. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

По сообщениям, «грузовик» может пробыть на станции больше месяца, по крайней мере расстыковка назначена на 7 мая.

Космический корабль «Cygnus», производимый компанией «Orbital Sciences», сможет выводить на орбиты – в зависимости от своей конфигурации -- грузы массой от 2 до 2,7 тонн. Для запуска корабля будет использоваться ракета «Antares» (бывшая ракета-носитель «Taurus II»). Для этой ракеты компания на протяжении четырех лет создавала пусковой комплекс на специальной площадке испытательного центра NASA, которая расположена на острове Уоллопс (штат Виргиния).

Корабль должен был совершить первый свой полет в тестовом режиме еще в сентябре 2012 года, однако пуск неоднократно откладывали.

«Orbital Sciences», как и компания «SpaceX», ещё в декабре 2008 года получила от NASA контракты по доставке грузов на МКС – CRS-контракты (сокращённо от Commercial Resupply Services). При этом на долю «SpaceX» пришелся заказ на двенадцать полетов, а на долю «Orbital Sciences» - восемь рейсов.

Грузовой корабль «Dragon», способный поставлять на орбиту около шести тонн груза и возвращать с орбиты три тонны, уже совершил два тестовых полета к МКС.

Как сообщается источником, третий по счету полет космического корабля «Dragon» к МКС (и второй в рамках контракта с NASA) планируют на 1 апреля, четвертый же – на 30 сентября 2013 года.

В свою очередь, пуск европейского грузового корабля ATV-4 «Альберт Эйнштейн» запланирован на 18 апреля, а его стыковка с МКС – на 1 мая, расстыковка же и сведение с орбиты - на 15 октября.

Пуск российских «Прогрессов» планируют на 11 февраля, 24 апреля, 24 июля и 16 октября, уведомил источник.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив