.
» » Россия поможет Европе с запуском спутников
14:15 Воскресенье 0 0
13-01-2013, 14:15

Россия поможет Европе с запуском спутников

C космодрома Плесецк в апеле 2013 года три европейских научных спутника «Swarm» запустят с, говорится в сообщении, которое было опубликовано на сайте Европейского косм
C космодрома Плесецк в апеле 2013 года три европейских научных спутника «Swarm» запустят с, говорится в сообщении, которое было опубликовано на сайте Европейского космического агентства.

Запуск будет произведен с космодрома Плесецк. Российская ракета-носитель в сообщении не упоминается, однако ранее планировали осуществить этот пуск с использованием ракеты «Рокот». В сообщении также говорилось, что ожидаемая дата – апрель.

Спутники «Swarm» обеспечат лучшее, чем когда-либо, детальное исследование магнитного поля Земли и его эволюционные изменения с течением времени. Изготовлением спутников занялась компания EADS Astrium. Три спутника Swarm будут летать на различных полярных орбитах высотой от 450 до 530 километров (высота соответствует верхней прослойке термосферы (ионосферы), атмосферного слоя Земли высотой от 85 до 690 километров от поверхности Земли).

Ракета-носитель легкого класса «Рокот», стартовая масса которой составляет 107,5 тонны, создана на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 (по классификации НАТО «Стилет») и предназначается для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты (чисто условно можно считать, что они в открытом космосе, так как это даже не экзосфера – самый наружный слой атмосферы). Ракета «Рокот» состоит из трех ступеней: первые две представляют собой блок ускорителей ракеты РС-18, третья же – разгонный блок «Бриз-КМ».

Запуски ракет «Рокот» были приостановлены после того, как ещё 1 февраля 2011 года после пуска с Плесецка ракеты-носителя «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» со сложностями на нерасчетную орбиту был выведен военный геодезический спутник «Гео-ИК-2». Хотя очередной запуск с использованием ракеты «Рокот» намечался на декабрь 2012 года, он был отложен из-за обнаружения неисправностей до 15 января сего года.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив