.
» » Марсианский метеорит насыщен водой
03:24 Пятница 0 0
4-01-2013, 03:24

Марсианский метеорит насыщен водой

Обнаруженный в пустыне Сахара космический камень возрастом в 2 миллиарда лет, был исследователями идентифицирован как метеорит с поверхности Марса.

Он содержит п
Обнаруженный в пустыне Сахара космический камень возрастом в 2 миллиарда лет, был исследователями идентифицирован как метеорит с поверхности Марса.

Он содержит примерно в десять раз больше воды, нежели любой другой марсианский метеорит из тех, что были обнаружены на Земле. Кроме воды, в нём присутствует и углерод. Правда, в чистом (элементарном) виде углерод – простое неорганическое вещество, состоящее из одноатомных молекул. Но он мог служить основой для построения органических веществ.

Возраст камня NWA 7034 позволяет соотносить его происхождение к ранней геологической эпохе на Марсе, которая получила название Амазонской эпохи. И хоть состав камня NWA 7034 отличается от состава любого другого изучавшегося ранее марсианского метеорита, NASA говорит, что он соответствует составу пород с поверхности Марса, которые изучались марсоходами и орбитальными аппаратами.

Этот метеорит нового класса был обнаружен в 2011 году в пустыне Сахаре. Обозначенный как Northwest Africa (NWA) 7034 и неофициально прозванный как «Чёрная красота» (Black Beaty), весит он приблизительно 320 граммов. После изучения состава камня исследователи обнаружили, что метеорит состоит главным образом из сцементированных фрагментов базальта вулканической породы.

Как утверждают учёные, метеорит NWA 7034 весьма важен для науки, так как он намного старше, чем любые обнаруженные до него марсианские метеориты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив