.
» » В марсианском метеорите были найдены следы воды
03:17 Понедельник 0 0
3-03-2014, 03:17

В марсианском метеорите были найдены следы воды

В центре НАСА имени Джонсона был исследован метеорит Y000593, найденный на территории Антарктиды, и упавший туда примерно 50 тысяч лет назад.

При помощи самых современ
В центре НАСА имени Джонсона был исследован метеорит Y000593, найденный на территории Антарктиды, и упавший туда примерно 50 тысяч лет назад.

При помощи самых современных средств, метеорит был изучен настолько детально, насколько его еще никогда не исследовали. В частности, удалось выяснить условия, при которых метеорит образовался. Возраст камня, по текущим данным, оценивается примерно в 1,3 миллиарда лет. Образовался этот наклит из магматических пород под непосредственным влиянием воды, что говорит о том, что она находилась в жидком состоянии на Марсе в тот период времени.

Примерно 12 миллионов лет назад случались катастрофа, которая выбила этот камень в космическое пространство. Предположительно, это могло быть падение крупного метеорита, вызвавшее выброс значительной части пород Марса в космос. Все это время Y000593 блуждал в пространстве Солнечной системы, после чего упал на территории Антарктиды 50 тысяч лет назад. Ученые смогли обнаружить этот камень в леднике Ямато в 2000 году и почти сразу же поняли, что он прибыл к нам с Марса, так как в минеральном составе были заметны существенные различия с земными породами.

Ученые не исключают, что данный фрагмент может содержать следы жизнедеятельности примитивных живых существ, и в настоящий момент работы в этом направлении все еще проводятся.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив