.
» » Суперкомпьютер для телескопа ALMA готов к работе
11:46 Суббота 0 0
22-12-2012, 11:46

Суперкомпьютер для телескопа ALMA готов к работе

Суперкомпьютер предназначенный для обработки данных, которые будут получать ученые с самого мощного на сегодняшний день телескопа Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array, полно
Суперкомпьютер предназначенный для обработки данных, которые будут получать ученые с самого мощного на сегодняшний день телескопа Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array, полностью готов к работе. С таким сообщением выступили представители пресс-службы European Southern Observatory (ESO).

Директор североамериканской части проекта ALMA Mark McKinnon из National Radio Astronomy Observatory (NRAO)заявил, что завершение создания и настройки суперкомпьютера является значительным шагом к цели, поставленной перед специалистами научных организаций Северной Америки в рамках данного проекта.

Обсерватория ALMA проводит исследования в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне волн, и располагается на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря, на территории чилийской пустыни Atacama. Значительная удаленность от крупных мегаполисов, а также сухой воздух пустыни, делают месторасположение телескопа ALMA идеальным вариантом для наблюдений.

Обсерватория ALMA будет включать в себя шестьдесят шесть отдельных антенных комплексов, установка которых на высокогорном плато Chajnantor, должна завершиться уже в будущем году. Общая протяженность системы антенн составляет шестнадцать километров. Вот именно для сбора и обработки данных с этих антенн, и нужен суперкомпьютер, который в состоянии выполнять семнадцать квадрильонов (миллион миллиардов) операций в секунду.

Данный суперкомпьютер включает в себя сто тридцать четыре миллиона процессоров, а также пятьсот пятьдесят специальных фильтров, задачей которых является отсеивание ненужной части спектра и увеличение разрешения изображений.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив