.
» » Квантовая спутанность частиц поможет в создании коммуникационных технологий
02:59 Понедельник 0 0
17-12-2012, 02:59

Квантовая спутанность частиц поможет в создании коммуникационных технологий

До сих пор физикам удавалось приводить в квантово спутанное состояние две отдельные частицы одного вида. И вот на этот раз физики провели эксперименты, в ходе кото
До сих пор физикам удавалось приводить в квантово спутанное состояние две отдельные частицы одного вида. И вот на этот раз физики провели эксперименты, в ходе которых удалось привести в состоянии квантовой спутанности не две, а три частицы.

Группа физиков из Калгарийского университета совместно с Институтом квантовых вычислений Университета Ватерлоо, канада, провели очередное исследование на новом уровне. Оно базируется на оригинальных идеях Альберта Эйнштейна, однако добавляет к ним новшество – третью «спутанную» частицу.

Квантовая спутанность является в квантовой физике, которая главным образом изучает субатомные частицы, одним из центральных принципов. Многие «элементарные» частицы, в том числе и фотоны, из которых состоит свет и другие электромагнитные поля, как оказалось, связаны друг с другом даже тогда, когда эти частицы расположены далеко друг от друга. Это выражается в том, что если что-то происходит с одной из частиц, то об этом могут «знать» другие частицы, и это может повлиять на поведение других частиц в тот же самый момент.

Однако на данный момент такие эффекты пока не могут использовать для передачи информации со скоростью выше световой. И всё же технологии развиваются и учёные высказывают надежды, что это станет возможно в будущем.

Новый эксперимент с тремя спутанными квантовыми частицами, проведённый группой учёных, поможет лучше понять это необычное состояние субатомных частиц. В дальнейшем такая технология может быть использована для создания нового поколения коммуникационных сетей и способа передачи информации, в том числе и в сфере освоения космоса.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив