.
» » Исследователи полагают, что Фобос имеет огромную полость внутри
02:47 Вторник 0 0
11-12-2012, 02:47

Исследователи полагают, что Фобос имеет огромную полость внутри

Марс имеет два спутника – Фобос (в переводе с греческого -- страх) и Деймос (ужас). После того, как Красную планету назвали в честь бога войны, соответствующие названи
Марс имеет два спутника – Фобос (в переводе с греческого -- страх) и Деймос (ужас). После того, как Красную планету назвали в честь бога войны, соответствующие названия подобрали и для его спутников.

Оба спутника были открыты в далёком 1877 году, открыл их американский астроном Асаф Холл. Однако тот и не думал, что Фобос может иметь полую структуру.

Как говорят специалисты европейского космического агантства, примерно треть спутника полая, а происхождение спутника до сих пор не понятно с точки зрения эволюции как Марса, так и всей звёздно-планетной системы. Некоторые специалисты даже говорят о том, что структура спутника подобна больше на искусственную, нежели на естественную.

Многих астрофизиков интересовала природа этого странного спутника Марса. Например, астрофизик Иосиф Самуилович Шкловский, доктор, занимался расчётами орбитального движения Фобоса. В результате он пришёл к выводам, что спутник полый внутри и имеет происхождение, слабо связанное с планетой, вокруг которой он обращается.

Астроном из России, Герман Струве, в течение длительного времени работал над расчётами двух спутников Марса с чрезвычайной точностью. После тщательных анализов он заметил, что положение Фобоса в пространстве и его скорость движения по орбите стали отличаться от математических предсказаний этого учёного.

В течении длительного времени изучались гравитационные и магнитные поля, приливные явления спутника и другие особенности Фобоса. Шкловский в результате наблюдений пришёл к выводу о странностях поведения, которое в период наблюдений демонстрировал Фобос.

По словам Шкловского, такая небольшая средняя плотность Фобоса и его удивительное постоянство формы говорит о том, что этот спутник Марса обладает пустым «корпусом» и, образно говоря, подобен пустой консервной банке.

Недавно природой спутника заинтересовалось агентство ЕSA. В научном журнале Geophysical Research Letters опубликовали доклады о научных исследованиях. В докладе было высказано мнение, что спутник, по видимому, не является захваченным астероидом.

Были также опубликованы независимые результаты работ двух групп команды Express Radio Science (MaRS). Команда проводила анализ данных, поступающих с Фобоса и пыталась определить последовательное гравитационное притяжение Фобоса на космическом аппарате МЕХ, а, значит, и его массу. Из-за огромных пустот, которые были таким образом обнаружены внутри спутника, учёные сделали вывод о том, что Фобос не похож на астероид.

Природа этого странного тела до сих пор не ясна. Поэтому исследование Фобоса будет продолжаться, и, возможно, загадка будет разгадана.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив