.
» » Как у планет появились спутники
19:43 Суббота 0 0
1-12-2012, 19:43

Как у планет появились спутники

Группа астрофизиков из французской Sorbonne и Universite de Nice Sophia-Antipolis впервые смогли сформулировать теорию, которая позволяет логично объяснить принцип формирования спу
Группа астрофизиков из французской Sorbonne и Universite de Nice Sophia-Antipolis впервые смогли сформулировать теорию, которая позволяет логично объяснить принцип формирования спутников планет расположенных в Солнечной системе.

В качестве сырья для формирования спутника, выступает вещество газопылевого диска, которое вращается вокруг планеты на заре ее зарождения. Количество спутников в данном случае, зависит от скорости расширения диска, выходящего из-под воздействия гравитации планеты.

Принято считать, что спутники газообразных гигантских планет формируются из газопылевого околопланетного диска сразу после того, как вещество попадает за пределы действия гравитационных сил. При этом непонятно каким образом у ряда планет, как например у Юпитера, образовались спутники вращающиеся на орбитах, расположенных далеко за пределами гравитационного воздействия планеты.

Авторы теории полагают, что расширение околопланетных дисков происходило не единым потоком, а как бы порциями. Вследствие этого, размер очередного спутника определяло количество выброшенного вещества, а уже образовавшиеся спутники, отдалялись от планеты уступая место новым.

Кроме того астрофизики принимавшие участие в исследование склонны полагать, что подобный механизм имеет место не только в случае с газообразными гигантами, но и с планетами земного типа. По мнению исследователей, все планеты нашей системы на заре своего рождения, были окружены газопылевыми дисками. А количество спутников в этом случае, определяла сила гравитационного воздействия планеты, скорость расширения диска и масса исходного вещества.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив