.
» » Начальник космодрома рассказал о запуске в 2013 году ракеты «Союз-2. 1В»
10:13 Суббота 0 0
1-12-2012, 10:13

Начальник космодрома рассказал о запуске в 2013 году ракеты «Союз-2. 1В»

В субботу в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» состоялась беседа с генерал-майором Александром Головко, главой государственного испытательного космодрома «П
В субботу в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» состоялась беседа с генерал-майором Александром Головко, главой государственного испытательного космодрома «Плесецк». Главной темой обсуждения стали перспективы запуска ракет лёгкого и среднего классов.

По словам Головко, сейчас Войска Воздушно-космической обороны ведут работы по принятию в эксплуатацию и запуску трёх космических ракет: лёгких «Союз-2. 1В» и «Союз-2. 1А», а также ракеты среднего класса «Союз-2. 1Б».

«Союз-2. 1В» - новая лёгкая ракета, запуск которой планируется осуществить уже в следующем году. «Испытания по готовности технического и стартового комплекса для «Союз-2. 1В» закончены и прошли успешно, - отметил генерал-майор. – В этом году мы осуществили серьёзнейший комплекс мероприятий по обновлению средств запуска реконструкции старта для этой ракеты на космодроме «Плесецк» В 2013 году мы готовы отправить корабль в небо».

Напомним, что запуск этой ракеты ранее был запланирован на октябрь 2012 года, то есть должен был произойти около месяца тому назад. Однако в августе в Научно-исследовательском центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в Пересвете проводились огневые испытания первой ступени ракеты, которые завершились, к сожалению, аварией. Именно по этой причине старт был перенесён на следующий год.

Начальник государственного испытательного космодрома сообщил, что в этом же году завершены испытания второго лёгкого корабля, «Союз-2. 1А». «Мы готовимся принимать ракету в эксплуатацию», - рассказал в эфире генерал-майор Головко.

Лёгкие ракеты – не единственный класс, с которым работают на космодроме «Плесецк». «Ракета среднего класса «Союз-2. 1Б ещё не готова к покорению космического пространства, но работы по ней ведутся в быстром темпе согласно установленному графику», - поделился со слушателями радио «Эхо Москвы» начальник космодрома.
«Сейчас на космодроме ведутся интенсивные работы по созданию стартовой площадки для запуска ракет «Ангара», напомнил Александр Головко. Во время беседы в прямом эфире также обсуждались более дальние перспективы деятельности Войск Воздушно-космической обороны. После осуществления отправки в космос ракет лёгкого класса, отметил генерал, планируется обратить внимание и начать готовить к полёту тяжёлые ракеты. «Использование ракет тяжёлого класса имеет важное тактическое и стратегическое значение для Минобороны, - поведал Головко. – С помощью такой ракеты мы будем выводить космические аппараты на геостационарные орбиты».

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив