.
» » В США установили памятник Гагарину
07:13 Вторник 0 0
16-10-2012, 07:13

В США установили памятник Гагарину

Не смотря на то, что американцы считают себя победителями в космической гонке, даже они не могут не признать тот факт, что первыми в космосе были именно мы. Именно эт
Не смотря на то, что американцы считают себя победителями в космической гонке, даже они не могут не признать тот факт, что первыми в космосе были именно мы. Именно это они доказали открытием памятника первому в истории космонавту Юрию Гагарину. Причем, памятник открыли ни где-нибудь, а в американской космической столице, Хьюстоне, возле здания бывшей штаб-квартиры НАСА.

Сам памятник вовсе не представляет собой пафосное изображение человека в скафандре. Гагарин изображен на памятнике простым парнем, в простой одежде. Он улыбается своей фирменной улыбкой и широко простирает к небу руки. В целом, памятник оставляет исключительно положительные эмоции, и это оценили все присутствующие на церемонии открытия.

В нескольких метрах от Гагарина расположена панель из стали, на ней изображен известный американский астронавт Джон Гленн. Он был первым американцем, который облетел вокруг земли. Первым гражданином Америки, традиционно, считается Алан Шепард, но он совершил суборбитальный полет, а Гленн сделал три витка вокруг планеты.

Скульптура Гагарина в три метра высотой и выполненная из бронзы, была установлена по инициативе фонда «Диалог культур». Этот комплекс из двух памятников, по замыслу создателей, должен олицетворять собой тесное сотрудничество США и России в освоении космоса. Автором памятника стал российский скульптор Алексей Леонов.

На открытии присутствовало большое количество официальных лиц, как причастных к космосу, так и нет, от политиков и чиновников, до астронавтов. Мэр Хьюстона Энис Паркер говорит, что подвиг Гагарина является интернациональным, так как именно этот человек открыл всем нам дорогу в космос, доказав, что мы можем покорять бескрайние просторы Вселенной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив