.
» » Алмазная планета
14:27 Четверг 0 0
11-10-2012, 14:27

Алмазная планета

Вращающаяся вокруг звезды 55 Cnc, большая каменистая экзопланета, расположенная на расстоянии сорока световых лет от поверхности Земли, по мнению группы ученых — мо
Вращающаяся вокруг звезды 55 Cnc, большая каменистая экзопланета, расположенная на расстоянии сорока световых лет от поверхности Земли, по мнению группы ученых — может оказаться не суперземлей, а огромным алмазом.

Руководитель группы ученых Nikku Madhusudhan из Yale University заявляет, что с большой долей вероятности, поверхность данной планеты покрыта гигантским слоем графита и алмазов.

Ученые изучили новые данные о размере и массе планеты, которые были получены за последние два года, во время ее прохода по диску светила.

Хотя необходимо отметить, что открыта данная планета была еще в 2004 году, и тогда исследователи дали ей совсем иные характеристики.

Предполагалось, что вся поверхность планеты покрыта слоем воды, однако Nikku Madhusudhan с коллегами усомнились в таких выводах, так как ее орбита слишком близка от звезды. А в таком случае, влага просто не могла сохраниться, и сразу бы испарилась.

Проанализировав еще раз все имеющиеся данные, ученые предполагают, что планета представляет собой огромный алмаз. Возможно, алмазные копи перемешаны с графитом.

По приблизительным расчетам астрономов алмазы составляют около трети всей планеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив