.
» » Curiosity заснял кольцеобразное солнечное затмение на Марсе
05:22 Суббота 0 0
31-08-2013, 05:22

Curiosity заснял кольцеобразное солнечное затмение на Марсе

Огромный высокотехнологичный ровер Curiosity смог первым в истории заснять солнечное затмение на Марсе.

Стоит отметить, что природные условия этого региона космоса н
Огромный высокотехнологичный ровер Curiosity смог первым в истории заснять солнечное затмение на Марсе.

Стоит отметить, что природные условия этого региона космоса не позволяют затмению носить характер полного. Не смотря на то, что сам солнечный диск с Марса наблюдается куда более маленьким, крупных спутников, способных полностью его закрыть у Красной планеты тоже нет. Так что на Марсе возможны только кольцеобразные затмения, и одно из них и смог заснять Curiosity.

Съемка проходила в полдень, именно поэтому спутник Марса Фобос смог отбросить на звезду наибольшую тень. Так как Фобос находится от Марса в 40 раз ближе, чем Луна от Земли, то само затмение носило весьма кратковременный характер. Чтобы зафиксировать это событие, на марсоходе использовалась камера Mastcam, которая произвела серию снимков в точно рассчитанное время. На фотографиях, сделанных в черно-белом варианте, четко видны очертания крупнейшего марсианского спутника Фобос, частично закрывающего собой солнечный диск.

Являющийся одним из двух спутников Марса, Фобос имеет максимальный диаметр в 26 километров. Примечательно, что приливное воздействие Марса постепенно тормозит спутник, вследствие чего он приближается к планете на 9 сантиметров в год. При таких темпах, упасть на поверхность планеты это космическое тело может уже через 11 миллионов лет. Впрочем, многие эксперты утверждают, что еще раньше Фобос просто разрушится на куски гравитацией Красной планеты. В любом случае, это может угрожать человеческим поселениям, которые к тому времени наверняка появятся на Марсе.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив