.
» » Ученые нашли суперземлю с океаном
07:23 Вторник 0 0
4-09-2012, 07:23

Ученые нашли суперземлю с океаном

Термином «суперземля» обозначают планету, в несколько раз превышающую нашу по массе и превосходящую по диаметру. При этом она не имеет всех классических признаков
Термином «суперземля» обозначают планету, в несколько раз превышающую нашу по массе и превосходящую по диаметру. При этом она не имеет всех классических признаков газового гиганта и состоит из вполне себе твердых материалов.

К настоящему моменту известно очень много планет подобного класса, но сейчас ученым удалось найти среди них уникальную. Эта планета названа Gliese 163с и вращается вокруг красного карлика, находящегося примерно в 50 световых годах от нас. Находится Gliese 163с в так называемой зоне обитаемости, то есть именно на том расстоянии от своей звезды, которое позволяет существовать воде в жидком состоянии, а значит и жизни. Так что учеными была найдено еще одно место, где потенциально может существовать жизнь. Специалисты считают, что на этой суперземле может существовать вода в жидком состоянии.

Масса Gliese 163с превосходит земную в 6.9 раза, а гравитация составляет около 2g, то есть в два раза превосходит земную. Планета находится от своей звезды на весьма небольшом расстоянии, делая один оборот вокруг не всего за 26 земных дней. При этом, количество тепла, получаемого Gliese 163с от своей звезды примерно на 40 процентов больше, чем то, что получаем мы. Если бы до нас доходила такое количество тепла, то средняя температура на поверхности составляла бы 60 градусов.

Ученые говорят, что на поверхности Gliese 163с вполне может существовать не только вода, но и растительная, а также примитивная животная жизнь. Крупные животные, в том числе и какой-нибудь доминирующий разумный вид вряд ли смогут выжить в таких жарких условиях. Хотя, все это только лишь в том случае, если рассматривать, что жизнь везде в космосе развивается так, как она развивалась на Земле, а это совсем не обязательно.

Несомненно, что в ближайшее время эту планету будут изучать со всей серьезностью. Правда сейчас наука немного ограничена в технологиях изучения экзопланет, и кроме самого факта их присутствия вокруг той или иной звезды, может сказать нам не так много.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив