.
» » Возвращение Gliese 581g
07:19 Четверг 0 0
26-07-2012, 07:19

Возвращение Gliese 581g

Планета Gliese 581g вернулась и она должна быть помещена под номером один в очень короткий список планет (пять из общего числа) потенциально обитаемых за пределами наше
Планета Gliese 581g вернулась и она должна быть помещена под номером один в очень короткий список планет (пять из общего числа) потенциально обитаемых за пределами нашей Солнечной системы. Та же команда астрономов, которая объявила о существовании планеты 29 сентября 2010 года и впоследствии их информация была поставлена под сомнение, теперь предоставила новые данные, которые подтверждают наличие планеты, на поверхности которой есть все условия для существования примитивных форм жизни.

Если Gliese 581g действительно существует, то ее открытие было бы мечтой каждого охотника на планеты. В самом деле, это скалистый мир, сходный по размеру к Земле и находится также в "обитаемой зоне" своей звезды. То есть, занимает узкую орбиту, что при правильной температуре, необходимое условие наличия жидкой воды, является необходимым элементом для возможной жизни.

Звезда, вокруг вращается Gliese 581, имеет еще четыре других планеты. Gliese 581d, с ее внешним видом, является наиболее реальным кандидатом на наличие обитаемого мира из всех ранее обнаруженных планет.

Об открытии Gliese 581g было объявлено 29 сентября 2010 года группой ученых из Калифорнийского университета в Санта-Крус под руководством Стивена С. Фогт, но ее существование почти сразу поставили под сомнение другие астрономы, которые не смогли ее обнаружить. Теперь, однако, Фогт и его команда представили новый анализ, основанный на новых данных из инструмента HARPS. И результаты являются многообещающими.

Действительно, новый анализ подтверждает идею о том, что все планеты вокруг Gliese 581 имеют круговую орбиту, а не эллиптическую, как считалось ранее. Фогт считает, что это причина того, что другие астрономы не смогли подтвердить результаты, полученные его командой в 2010 году. Можно сделать вывод, что именно благодаря круговой орбите, Фогт и его команда смогли измерить сильный сигнал, указывающий на наличие Gliese 581g.

Согласно новым данным, Gliese 581g имеет радиус не более чем в 1,5 раза больше, чем Земля, и получает от своей звезды, красного карлика, примерно такое же количество света, достигающего Земли от Солнца. В результате эти данные делают Gliese 581g самой ближайшей из известных внесолнечных планет, которая имеет полное сходство с Землей. Как известно астрономы разработали собственную шкалу оценки сходство экзопланет с нашим миром от 0 до 1, значение "1" – это Земля. На этой шкале, Gliese 581g расположилась бы на первом месте с 0,92.

"Спор вокруг открытия Gliese 581g будет продолжаться, - говорит Абель Мендес, директор Планетарной лаборатории Обитаемость (PHL) в Аресибо. – Однако мы решили включить эту планету в основной каталог в связи с новыми доказательствами, представленными командой исследователей".

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив