.
» » Такие близкие и такие разные
07:24 Воскресенье 0 0
12-08-2012, 07:24

Такие близкие и такие разные

Ни кто и никогда не видел ничего подобного. Две планеты, которые вращаются вокруг одной звезды по своему типу схожей с Солнцем (немного больше, и немного старше) име
Ни кто и никогда не видел ничего подобного. Две планеты, которые вращаются вокруг одной звезды по своему типу схожей с Солнцем (немного больше, и немного старше) имеют траектории расположенные на очень близком расстоянии. Система находится на удалении около 1200 световых лет от нас.

Самая маленькая и самая близкая к звезде планета Kepler-36b, имеет диаметр больший земного в полтора раза и плотность ее поверхности значительно выше, чем у Земли, можно сделать логический вывод, что планета представляет собой скальную структуру.
Удаленная от звезды планета Kepler-36c похожа на планету Солнечной системы - Нептун, диаметр в четыре раза больше диаметра Земли, но имеет плотность меньше чем вода, и поэтому можно сделать вывод, что ее поверхность является газообразной.


Художественная реконструкция: вид Кеплер-36c с поверхности Kepler-36b. (Автор: David Aguilar, Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики)

Скалистая планета, несомненно, подвергается катаклизмам в виде сильных землетрясений и извержений вулканов в связи с неудобным и очень большим соседом. На самом деле, в то время как первая планета вращается вокруг звезды за 14 дней, на расстоянии 17,7 миллионов километров, вторая делает это за 16 дней на расстоянии 19,3 миллионов километров. Отсюда следует, что каждые 97 дней планеты приближаются друг к другу на расстояние около 1,8 миллионов километров, что меньше в пять раз, чем расстояние от Земли до Луны. Поистине удивительно, если мы считаем, что Венера, наша самая близкая планета-соседка, которая находится на расстоянии не менее 41,8 миллионов километров от Земли.

Как мы знаем, все процессы взаимного влияния двух удаленных и относительно малых объектов, определены только по взаимному соотношению со звездой, вокруг которой они вращаются. Однако в случае со звездой, вокруг которой вращаются две столь близко расположенные планеты, изучение сейсмологии самой малой из них практически невозможно. Так же как и Солнце, звезда постоянно пульсирует, и эти колебания используются для определения массы и радиуса звезды. На данный момент она тривиальна для расчета характеристик планет, по законам Кеплера.

Это открытие, помимо того, что уникально и в своем роде необычное, создает новые проблемы для астрономов в плане исследования процесса формирования планет. Это не просто, на самом деле, понять, как могут две планеты, находится так близко, и так отличатся по составу.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив