.
» » В Солнечной системе обнаружена рекордно далекая карликовая планета
10:48 Среда 0 0
19-10-2016, 10:48

В Солнечной системе обнаружена рекордно далекая карликовая планета

Планетоид L91, как отметили открывшие его ученые из Великобритании, вращается так далеко от Солнца, что год на ней длится целых 20 тысяч лет.

Объявление об открытии но
Планетоид L91, как отметили открывшие его ученые из Великобритании, вращается так далеко от Солнца, что год на ней длится целых 20 тысяч лет.

Объявление об открытии нового космического объекта прозвучало в американском городе Паседана во время астрономической конференции EPSC-DPS. По словам исследователей, космическое тело на данный момент является самой далекой от Солнца карликовой планетой. Физические параметры объекта пока не озвучивались.

По словам исследователей, данный космический объект был выброшен в отдаленные районы Солнечной системы в результате гравитационного воздействия крупной планеты. Достигнув отметки в 2000 астрономических единиц, L91 постепенно сближается с Солнцем, и на данный момент в самой дальней точке своей орбиты отходит от звезды на расстояние в 1430 астрономической единиц, что все равно является рекордом среди карликовых планет. При этом ближайшее расстояние, на которое данный объект подходит к Солнцу, составляет 50 астрономических единиц, что примерно в полтора раз дальше, чем Плутон.

На данный момент самым далеким объектом, вращающимся вокруг Солнца, считается 2014 FE72, который отходит от Солнца на расстояние в 4,2 тысячи астрономических единиц.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив