.
» » Рейтинг самых серьезных загадок Марса
10:07 Воскресенье 0 0
24-06-2012, 10:07

Рейтинг самых серьезных загадок Марса

Так как Марс находится относительно близко от нас, то с древности привлекает внимание людей. Красный цвет планеты действовал на человека, словно на быка, и про Марс
Так как Марс находится относительно близко от нас, то с древности привлекает внимание людей. Красный цвет планеты действовал на человека, словно на быка, и про Марс постоянно придумывали какие-то небылицы. Стоит ли говорить, что именно с этой планеты на Землю чаще всего прилетают враждебные инопланетяне в представлении писателей-фантастов. Но, если смотреть здраво, то Марс действительно содержит в себе множество загадок, о которых мы и поговорим ниже.

1. Разница в рельефе между полушариями.

Ученые до сих пор не могут понять, почему это северное полушарие планеты весьма гладкое, а южное изрезано многочисленными горами, кратерами и другими неровностями ландшафта. Кроме того, средние высоты в южном полушарии на 4-8 километров выше, нежели в северном.

2. Большое количество метана в атмосфере планеты

Не смотря на то, что метан на Земле образуется преимущественно живыми организмами, в природе существуют и другие методы образования этого вещества, к примеру, по причине вулканической деятельности. И вполне может быть, что данный газ образовался на Марсе именно так, ученые вскоре должны пролить свет на этот вопрос. Однако, по мнению специалистов, метан находится в стабильном состоянии только 300 лет, что же привело к его образованию в таком сравнительно недалеком прошлом?

3. Наличие воды на Марсе

В том, что вода на Марсе была в прошлом, практически все согласны, но вот есть ли она сейчас? На Марсе крайне низкое атмосферное давление, в сто раз меньшее, чем на поверхности нашей планеты, так что существование жидкой воды маловероятно. Однако, астрономы постоянно наблюдают черные полосы, которые могут образоваться от того, по ним периодически течет соленая вода.

4. Океан на Марсе

Вода на Марсе была, а вот был ли океан? То же гладкое северное полушарие может быть следствием того, что на нем находился огромный океан. Да и некоторые специалисты говорят о том, что в древности температура планеты могла быть и больше, что позволяло большим объемам воды находиться в жидком состоянии.

5. Жизнь на Марсе

Учитывая все вышеперечисленное, на Марсе вполне могла бы быть и жизнь, и тому существует множество теорий. Первый случай «обнаружения» органики был зафиксирован еще во время миссии «Викинг». Тот аппарат обнаружил органические молекулы метилхлорида и дихлорметана. Однако, потом обнаружилось, что молекулы эти были принесены самим аппаратом с Земли. Но процесс, как говориться, пошел и с тех пор на Марсе постоянно ищут жизнь. На Земле жизнь есть везде, где есть вода, а вероятность нахождения воды на Марсе по-прежнему существует.

6. Мы – потомки марсиан?

Ученые серьезно считают, что когда-то марсианская жизнь была занесена на Землю с метеоритами. Правда, если это так, то это должно было произойти очень давно.

Ну и главная, и самая актуальная марсианская загадка сегодняшний дней - когда же мы полетим на Марс? К сожалению, дать точный ответ на этот вопрос пока невозможно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив