.
» » AG-5 не угрожает нашей планете
09:23 Понедельник 0 0
18-06-2012, 09:23

AG-5 не угрожает нашей планете

Специалисты НАСА поспешили успокоить всех особенно впечатлительных граждан планеты Земля, сказав, что астероид AG-5 больше не включен в число опасных для нас. Столк
Специалисты НАСА поспешили успокоить всех особенно впечатлительных граждан планеты Земля, сказав, что астероид AG-5 больше не включен в число опасных для нас. Столкновения огромного астероида с Землей, с вероятностью 99.5% не произойдет.

Подобный доклад был сделан официальными представителями американского государственного космического ведомства на семинаре, который проходил в Центре космических полетов Годдарда, находящемся в штате Мериленд.

Напомним, что в начале прошлого года, астероид AG-5 был открыт американскими астрономами. В диаметре данный «камушек» составляет примерно 180 метров, поэтому всех очень сильно напугала новость о том, что астероид может столкнуться с планетой. Последствия такого столкновения были бы ужасающими. От удара образовался бы многокилометровый кратер, а земные породы, выброшенные в атмосферу, могли бы существенно преградить путь солнечным лучам. И это не говоря уже о колоссальной энергии от взрыва, которая уничтожила бы все в радиусе многих километров.

Информация об опасности столкновения астероида с нашей планетой появилась сразу после его обнаружения, и даже примерная дата была названа, это 2040 год. Но как обычно, сказали не подумав, чем сильно перепугали некоторых впечатлительных людей. Однако, изучив траекторию астероида подробнее, астрономы выяснили, что она довольно сильно отличается от их первоначальных расчетов и не угрожает нашей планете.

Для того, чтобы еще больше убедиться в том, что AG-5 является совершенно безопасным, ученые будут продолжать наблюдения за ним вплоть до 2016 года. Возле нашей планеты, астероид пролетит в феврале 2023 года, и пройдет на совершенно безопасном расстоянии в 1.8 миллиона километров.

Надо отметить, что каждый астероид, диаметром более 150 метров считается потенциально опасным, если пролетает на расстоянии, ближе чем в 7.5 миллионов километров от Земли. Правда, астрономы делают и исключения. Так, астероид LZ-1, который пролетит от нас в 5 миллионах километров, диаметром в целых полкилометра, был признан совершенно безопасным. Если погода будет ясной, то увидеть этот камень,объемом в 10 раз большим, чем олимпийский бассейн, можно будет невооруженным глазом.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив