.
» » Астрономические наблюдения на грядущей неделе с 18 по 24 июня
19:18 Воскресенье 0 0
17-06-2012, 19:18

Астрономические наблюдения на грядущей неделе с 18 по 24 июня

На грядущей неделе день летнего солнцестояния, который все привыкли встречать двадцать второго июня, в следствии високосного года наступит по календарю на один де
На грядущей неделе день летнего солнцестояния, который все привыкли встречать двадцать второго июня, в следствии високосного года наступит по календарю на один день раньше.

В этом году день летнего солнцестояния, наступит двадцать первого июня, в 03:05 минут по московскому времени. В этот день Солнце поднимется над горизонтом в Санкт Петербурге на пятьдесят три градуса, что сделает самый долгий день для северной столицы, величиной в 18 часов 50 минут.

Для остальных регионов, расчет максимальной высоты Солнца над горизонтом, в день летнего солнцестояния, очень просто сделать при помощи данной формулы 90° — (широта места наблюдения) + 23,5° = (максимальная высота светила). Благодаря этому явлению, на широтах в шестьдесят градусов начинается период белых ночей, а за полярным кругом Солнце и вовсе не уходит с небосклона в течении суток. В следствии этого, на грядущей неделе наступает благоприятное время, для астрономических наблюдений за светилом.

На протяжение грядущей недели, такие планеты как Юпитер, Венера, Нептун и Уран будут наблюдаться в утреннее время, меж тем как Марс, Меркурий и Сатурн будут доступны в вечерний период. Ночное светило в своем недельном путешествии по звездному небу, посетит созвездия Близнецов, Рака, Тельца и Льва. Начало грядущей недели Луна встретит в созвездии Тельца, а к девятнадцатому июня достигнет фазы новолуния в созвездии Ориона, на границе с созвездиями Близнецов и Тельца.

Перемещаясь по созвездию Близнецов, Луна к утру двадцать второго июня прошествует южнее Меркурия, имея фазу 0,05.На протяжение этого дня лунный серп войдет в созвездие Рака, а уже в воскресенье двадцать четвертого июня, приняв фазу 0,17 посетит созвездие Льва.

Из комет по яркости лидирует Garradd имея блеск около 10 m, а из астероидов неизменная Веста с яркостью 8,4 m — которая как обычно, благосклонно готова показаться исключительно астрономам южных регионов. Как это и не удивительно, но конца света на грядущей неделе никто не предсказывает, что дает все основания к благоприятным астрономическим наблюдениям.

Хороших и интересных наблюдений!


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив