.
» » Иран практически готов отправить в космос обезьянку
07:11 Среда 0 0
30-05-2012, 07:11

Иран практически готов отправить в космос обезьянку

Всем известно о том, что отправка в космос человека той или иной страной, неизменно повышает ее авторитет на международной арене, хоть никакой финансовой выгоды от
Всем известно о том, что отправка в космос человека той или иной страной, неизменно повышает ее авторитет на международной арене, хоть никакой финансовой выгоды от этих полетов и нет. И Иран, как и многие развивающиеся страны, также желает отправить своего гражданина кружить по орбите вокруг Земли. Но в этот раз полетит не человек.

Почти закончены работы по подготовке к отправке биокапсулы, в которой будет находиться живая макака – резус. Кстати, вес капсулы довольно-таки приличный – 300 килограмм, о размере пока ничего не сообщается. Вывод на орбиту биокапсулы будет осуществляться при помощи ракеты Исследователь-5, в период с 22 июня по 22 июля, то есть довольно скоро. Высота орбиты, по которой будет вращаться капсула, довольно мала и составляет всего около 130 километров.

Стоит сказать, что по неизвестным пока причинам был отложен другой пуск космического агентства Ирана – спутника «Фаджир», а ведь он должен был отправиться в космос уже в эти дни. Официально было объявлено о каких-то проблемах, и как только они будут решены, то спутник обязательно будет запущен.

Отметим, что космическая программа Ирана началась еще в 2010 году. В то время на орбиту была запущена капсула с целым зоопарком на борту. В числе «первых иранских космонавтов» тогда были несколько черепах и червей и одна мышь. Тот полет был признан удачным местными специалистами, и уже тогда начали идти разговоры о том, что до 2020 года в космос должен отправиться человек.

Текущий запуск биокапсулы с макакой на борту будет уже ближе к реальности, чем прошлый полет червей, так как приматы все же более близки к человеку по своим биологическим характеристикам. Данный запуск должен дать иранским ученым много полезной информации, которая позволить безопасный полет человека.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив