.
» » Во вселенной существует множество «бездомных» звезд
07:27 Понедельник 0 0
28-05-2012, 07:27

Во вселенной существует множество «бездомных» звезд

О том, что существует планеты, волею судьбы, оказавшиеся выброшенными из своих систем в межзвездное пространство, мы уже писали неоднократно. Однако, потерять мест
О том, что существует планеты, волею судьбы, оказавшиеся выброшенными из своих систем в межзвездное пространство, мы уже писали неоднократно. Однако, потерять место жительства могут и сами звезды. В настоящее время, обнаружено около 700 звезд, которые летят в межгалактическом пространстве.

Не так давно, группа авторитетных ученых высказала информацию о том, что в промежутке между нашей галактикой и туманностью Андромеды, были зафиксировано 677 быстро движущихся звезд, большинство из которых относятся к классу красных гигантов. Однако, по словам специалистов, в то время, когда они покинули пределы своих галактик, то они были желтыми карликами, подобно нашему Солнцу.

Звезды является самыми массивными объектами во Вселенной, не считая сверхмассивных черных дыр, и выкинуть их из галактик не так уж и легко. Для этого звезде необходимо придать огромное ускорение, чтобы она смогла достичь четвертой космической скорости в 550 километров в секунду. Такой скорости достаточно для того, чтобы преодолеть притяжение галактики и покинуть ее пределы. Для сравнения, скорость нашего Солнца составляет порядка 217 километров в секунду.

Так как же звезда может достигать столь высоких скоростей? Все дело в тех самых черных дырах. Эти сверхтяжелые объекты настолько массивны, что способны заставить вращаться вокруг себя целые звезды. К примеру, вокруг объекта Стрелец А, представляющего собой сверхмассивную черную дыру, вращаются все тела нашей галактики, а это сотни миллиардов звезд! Именно взаимодействуя с черными дырами, в особых случаях, звезды могут разгоняться до гигантских скоростей, вплоть до 4000 километров в секунду. При такой скорости, через миллионы лет звезда покинет пределы галактики.

Таким образом, в настоящее время ученые смогли доказать, что в межгалактическом пространстве существует большое количество странствующих звезд. Пока что их около 700, но совершенно ясно, что это лишь ничтожная часть от общего количества бездомных в межгалактическом пространстве местной группы. Если повезет, то в теории такая звезда может даже мигрировать из одной галактики в другую. Однако, в случае недостаточно быстрой скорости или неправильной траектории, звезда может умереть еще до того, как вольется в новую семью. Наличие экзопланет возле таких звезд пока что не установлено, слишком уже велики расстояния для точных наблюдений.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив